Уникальный набор Кюизенера - это настоящий прорыв в сфере образования! Оказывается, наука может быть интересной, яркой и увлекательной.
Палочки Кюизенера также называют кубиками Кюизенера, математическим конструктором, цветными линеечками, цветными числами. А всё потому, что это многофункциональный материал. Его разработал бельгийский учитель начальных классов Джордж Кюизенер с целью развития математических способностей у детей младшего школьного возраста.
В наборе 10 видов палочек, длиной от 1 см до 10 см, которые представляют собой параллелепипеды. Комплектация не случайная, а грамотно продуманная. Основной принцип в том, что палочки одной длины выполнены в одном и том же цвете. Цвет и длина каждой палочки соответствуют определённому числовому значению. Чем палочка длиннее, тем большее число она обозначает. Самая короткая палочка обозначает "1", та, которая в два раза больше, - "2".
Обратите внимание, что на каждом элементе есть засечки по 1 см, то есть палочка, длиною 8 см, будет состоять из 8 "кубиков".
Варианты занятий с набором разнообразны и зависят от возраста ребенка. Предлагаем Вашему вниманию занятия с палочками Кюизенера в начальной школе:
- обучение прямому и обратном счету - самое элементарное, с чего можно начать при знакомстве с палочками.
- сложение и вычитание, умножение и деление при помощи наглядных примеров на палочках.
- графические диктанты. Предложите детям условия для самостоятельного выполнения, например, положить синюю палочку слева от красной, а зелёную через две после синей.
- изучение и закрепление понятий: "число", "больше", "меньше", "равенство".
- ГЕОМЕТРИЯ! Складываем из палочек геометрические фигуры, можно по контуру. В частности, палочки хорошо подходят для иллюстрации многоугольников. В поперечном сечении каждой палочки квадрат, поэтому из них можно выкладывать объемные фигуры.
- разбор числа на составные части. Предложите детям составить число длинной палочки из нескольких коротких. Например, палочка 8 см - это две палочки по 4 см или 3 палочки по 1 см + 1 палочка по 2 см + 1 палочка 3 см. Вариантов множество.
- знакомство с десятком. Нахождение чисел на одно меньше и на одной больше в пределах десятка.
- для детей постарше знакомство с дробями и долями. Выложите из деталей по 1 см квадрат и покажите одну часть из четырёх (1/4), две части (2/4) и так далее. Сравните, что больше.
Развиваем математические способности, концентрацию внимания, пространственное мышление, мелкую моторику, конструирование. А ещё с палочками можно замечательно играть. Например, создавать при помощи деталей рисунки, лабиринты, трассы, как из настоящего конструктора! На заметку учителю: в интернете есть множество образцов заданий с палочками 😉
Характеристики:
Производитель: Learning Resources
Состав набора:
- 74х элемента.
Материал: качественный высокопрочный пластик.
Возраст: 3+
О компании: Американская компания Learning resources, которая существует более 25 лет на рынке развивающих детских товаров, зарекомендовала себя среди родителей, педагогов и детских психологов как №1 среди производителей качественных и экологичных игрушек. Игровые наборы LR развивают мелкую моторику, фантазию, речевые и умственные способности детей и обучают в игровой форме.
Принцип устройства палочек и занятия с ними можно посмотреть в обзорах на похожие наборы:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Learning Resources |
| Страна производитель | США |
| Возраст | От 4-х лет |
| Материал | Пластик |
| Цвет | Разные цвета |
| Количество составных элементов | 74 шт |
| Пол | Унисекс |
| Состояние | Новое |
| Размеры | |
| Длина | 190 мм |
| Ширина | 230 мм |
| Высота | 35 мм |
| Вес | 285 г |
| Упаковка | |
| Упаковка | Картонная коробка |
| Длина упаковки | 240 мм |
| Ширина упаковки | 200 мм |
| Высота упаковки | 50 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | счетные палочки |
| Виробник | Learning Resources (Велика Британія) |
- Цена: 540 ₴



